Ivan Tyutikov Designer
+7 962 459-98-90
Заказать проект

Новость №3

Дизайн интерьера - настоящее искусство. В особенности, это касается общественных заведений, ведь конкуренция диктует свои правила. Как создать не только красивый, но и функциональный интерьер, отличающийся яркой индивидуальностью, который является буквально центром притяжения посетителей? Об этом расскажет талантливый художник и дизайнер, и просто приятный собеседник Иван Тютиков.

Как Вы считаете, в чём секрет создания интерьера преуспевающего заведения?

Однажды, будучи в Европе, мне удалось посетить очень интересное заведение. Это был не просто ресторан – это было место с незабываемой атмосферой. Интерьер был настолько продуманным и необычным, что невольно сидел и наблюдал, как посетители разглядывают с любопытством каждую деталь. Именно тогда я впервые задумался, в чём секрет создания настолько притягательного интерьера и за годы работы над совершенно разными интерьерными решениями, я определил для себя некую концепцию, которой придерживаюсь, приступая к каждому новому проекту.

Как по-Вашему, с чего стоит начать проектирование?

Проектирование любого помещения необходимо разделить на логические этапы и придерживаться их в процессе реализации.
При создании проекта нужно в первую очередь исходить из его специфики и задач, которые он должен выполнять, так как функционал, например, кафе и кинотеатра значительно отличается. Затем необходимо определить, для кого предназначено наше заведение, т.е. проанализировать целевую аудиторию, и создать так называемый «портрет гостя», для которого заведение будет привлекательным в первую очередь, чтобы философия заведения гармонировала с предпочтениями будущих посетителей. От этого будет зависеть дальнейший выбор названия и общий замысел дизайн-проекта, а так же стиль оформления интерьера. После того, как будет выбрано направление работы, начинается самое интересное - этап воплощения идеи.

Каким образом осуществляется переход от замысла к воплощению? Как выглядят этапы превращения концепта в реальный проект?

Все начинается с планировки. Это своего рода «фундамент проекта», т.к. именно на данном этапе,  необходимо учесть все индивидуальные особенности помещения,  заранее предусмотреть возможные «подводные камни», например, расположение систем кондиционирования, вентиляции, проводки и прочие технические моменты. Кроме того, необходимо тщательно продумать разделение помещения на функциональные зоны, чтобы красиво, рационально и выигрышно использовать каждый сантиметр пространства. Следует придерживаться некоторых принятых стандартов формирования композиции, чтобы создать гармоничный проект.

Расскажите подробнее о зонировании?

Цели зонирования могут быть самые разные, от функциональности до эстетики:  перераспределение и оптимизация функционала пространства, визуальное увеличение или уменьшение территории. Благодаря оптическим иллюзиям, мы можем менять пропорции комнат, огромные площади делать меньше и уютнее, а небольшие - визуально увеличивать. Немаловажный аспект – эстетический, элементы для зонирования могут не только разделять пространство, но и выполнять декоративную функцию, делать его наряднее. Для зонирования могут использоваться самые разные элементы, начиная от массивных конструкций – колонны, арки, подиумы, декоративные панели, заканчивая текстилем, светом и зеркалами. Расположение мебели - так же выполняет функцию разделения пространства на зоны.
В процессе зонирования обязательно необходимо учитывать примерные сценарии перемещения людей по залу, это помогает удобно и рационально разместить зоны бара, диванные или lounge-зоны, а так же индивидуальные посадочные места. Например, необходимо предусмотреть достаточно места для приема посетителей в зоне reception, а так же сиденья, где гости могут удобно расположиться в ожидании. Все делается для максимального удобства посетителя -каждому гостю должно быть комфортно и уютно.
Ещё один приём зонирования - «искусственная этажность», это увеличит число посадочных мест и добавит особую «пикантную» зону, посетить которую всегда будет много желающих.

Когда же приступать к проработке деталей?

После того как мы определись с планировкой и зонированием самое время подумать о деталях.
Декорирование – это та самая «изюминка», которая придает помещению индивидуальность и привлекательность. Сочетание разных цветов и фактур в отделке и оформлении, текстиль, зеркала, сценарии подсветки и другие декоративные элементы помогают создать уникальный стиль, сделать дизайн интерьера завершенным и гармоничным.
Декорирование также выполняет практическую функцию – помогает замаскировать моменты планировки, которые выглядят не эстетично. Например, система вентиляции, поскольку это необходимый элемент в проектировании любого общественного заведения и отказаться от него невозможно, тем не менее он должен вписываться в интерьер. Иногда замаскировать его оказывается достаточно сложно из-за особенностей постройки. Здесь нам помогут обшивка гипсокартоном, облицовка искусственным камнем, и другими декоративными материалами, драпировка, а так же декорирование элементов конструкции, окрашивание их в цвета, которые дополнят интерьер. Также на помощь придут низко подвешенные люстры или лампы – за счет приятного полумрака падающих теней,  технические элементы как бы растворятся в пространстве и не будут акцентировать на себе внимание.
Декорирование поможет превратить самый неинтересный планировочный элемент  в приятную уникальную зону, которая станет визитной карточкой заведения, и никогда не будет пустовать.
Мебель так же играет декоративную функцию, помогает организовать пространство, призвана поддержать общий стиль или помочь расставить яркие акценты, но все же приоритет отдается удобству - она должна быть такой, чтобы посетитель не хотел покидать ваше заведение, и конечно, качество мебели - делайте упор на эргономичность, износостойкость и долговечность.

Расскажите, как подобрать подходящее освещение?

Освещение всегда играет особенную роль в интерьере, создаёт его настроение, а в некоторых случаях является основным формирующим пространство элементом. Задавая разные сценарии освещения, мы может с легкостью менять атмосферу. Неоклассические люстры, канделябры, лампы в стиле хайтек или в форме стилизованных объектов, будут привлекать внимание посетителей и могут стать визитной карточкой заведения, подчёркивая семантику названия, а так же поддерживая строгое соответствие интерьера какому-либо одному стилю или делая его эклектичным.

Что скажете о материалах, какие материалы лучше использовать в отделке общественного заведения?

В первую очередь, следует делать упор на прочные и изностойкие материалы, дальше всё зависит от выбранного стиля и полёта фантазии. По-прежнему актуально использование элементов разных стилей, сочетание разных видов фактур, цветов и орнаментов. Например, имитация бетона на стенах, хром, стекло и кожа в отделке, пол, имитирующий окисленный металл, могут сочетаться с экспрессивными красными акцентами, фактурными позолоченными панелями. А строгий классический стиль, атрибуты роскоши, использование дорогих материалов в отделке, могут сочетаться с яркими цветами неоновой подсветки. Такой калейдоскоп декоративных элементов придаст интерьеру некую вычурность и богемность, создавая уникальный стиль заведения,  делая его запоминающимся, эксклюзивным и модным. Атмосфера светского раута позволяет каждому посетителю почувствовать себя V.I.P.-персоной
Текст выделенный в рамке с квадратом на второй странице Я всегда стараюсь подчеркнуть выигрышные стороны того или иного проекта.

Итак, если учесть все эти моменты в процессе создания дизайн-проекта, мы получим стильное, изысканное и привлекательное заведение, с яркой индивидуальностью и незабываемой атмосферой, которое непременно будет пользоваться популярностью и вызывать искреннее восхищение посетителей, которые захотят возвращаться туда снова и снова.